Главная / О больнице / Новости / Психологи объяснили, почему большинство женщин не любят заниматься наукой

Психологи объяснили, почему большинство женщин не любят заниматься наукой

Психологи объяснили, почему большинство женщин не любят заниматься наукой
19 января /2015

В ходе опроса 1800 аспирантов ученые-психологи из США попытались ответить на вопрос, почему женщин-исследователей значительно меньше, чем мужчин, связанных с научной деятельностью. Респондентам задали всего один вопрос: «Что является главным критерием успешной работы в различных науках?»

Мнения на этот счет разошлись поровну. Одна часть считала, что для этого требуется определенный талант и гениальность, другие были уверены, открытие можно совершить благодаря трудолюбию, усердию и систематическому подходу к делу.

Ученые заметили, что в научных дисциплинах, где во главу большинство ставило природную гениальность, число женщин было значительно меньше, чем мужчин. К таким дисциплинам относится, например, философия и физика.

Ученые подчеркивают, гениальность женщин ничуть не ниже, чем талантливость ученых-мужчин. Однако женщины чаще сомневаются в своих способностях и не берут на себя глобальные цели и задачи.

Следующая задача, которую поставили специалисты, - ответ на вопрос: существует ли дискриминация в науке по половому признаку или же женщины самостоятельно отказываются от исследовательской работы.

Наши специалисты

http://charodacrb.ru/uploads/files/exif_temp_image (1).JPG

Рамазанов К.М.

Главный врач
http://charodacrb.ru/uploads/PHOTO-2022-03-17-14-24-36.jpg

Шахбанов А.М.

Заместитель главного врача